Пн-Вс Круглосуточно

Способы увеличить грузоподъемность

Фото Способы увеличить грузоподъемность

Грузовые автомобили, в частности, самосвалы, позволяют перемещать крупные объемы различных грузов на значительные расстояния. Однако далеко не всегда в транспортном парке компаний находятся машины с необходимой для доставки негабаритных грузов и крупных партий товаров грузоподъемностью.

Поэтому стоит рассмотреть популярные способы увеличения грузоподъемности грузовых автомобилей. А если вы не хотите рисковать дорогостоящим транспортом, то при возникновении необходимости перевезти груз, масса которого значительно превышает грузоподъемность доступной техники, лучше всего взять подходящую машину напрокат. Выгодная аренда самосвалов в Москве доступна в компании «Аренда–М.С.К.».

Перегруз без внесения изменений в конструкцию

При необходимости перевезти крупный груз на не слишком большое расстояние можно воспользоваться тем, что для большинства грузовых автомобилей номинальная грузоподъемность указана с большим запасом. Некоторые производители даже в явном виде закладывают возможность кратковременной работы с перегрузом в инструкцию по эксплуатации своих самосвалов – к примеру, официально с перегрузом можно кратковременно использовать самосвалы КамАЗ.

Однако далеко не всегда работа с перегрузом обходится без последствий. Даже если производитель разрешает кратковременно перегружать технику, превышение номинальной грузоподъемности приводит к таким негативным последствиям:

  • Снижение скорости.
  • Повышение затрат топлива.
  • Увеличение скорости износа покрышек и тормозных колодок.
  • Снижение маневренности и управляемости транспорта.

Длительная работа с перегрузом повышает риск поломки ходовой части, колес, двигателя, трансмиссии, тормозов и других важных узлов автомобиля.

Способы повышения грузоподъемности путем модификации конструкции транспорта

Для того чтобы уменьшить негативные последствия работы транспорта с перегрузом, можно внести в его конструкцию некоторые изменения. Наиболее популярные способы повышения грузоподъемности самосвалов и других грузовых машин:

  • Замена пружин в подвеске на более жесткие или более длинные – этот способ снижает шансы поломки ходовой части, однако его практическая реализация затруднена сложностью поиска подходящих пружин и заметным снижением управляемости машины при увеличении ее посадки на более, чем 5 см.
  • Установка более коротких пружин внутрь стандартных.
  • Добавление дополнительных пластин в рессоры.
  • Повышение жесткости пружин с помощью вставок-бафферов.
  • Усиление рамы с помощью приваривания дополнительных металлических деталей.
  • Монтаж пневмобаллонов внутрь пружин.
  • Замена подвески на пневматическую.
  • Установка усиленных шин – очень хорошо этот способ проявляет себя на самосвалах.

Эти методы можно комбинировать для достижения оптимального эффекта. Наилучшие результаты показывает совмещение монтажа усиленных шин с усилением рамы и увеличением жесткости подвески. Однако ни один из этих способов не позволяет снизить вероятность поломки двигателя. Выходом из такой ситуации может стать замена двигателя на более мощный, однако стоимость такой операции заметно превышает ожидаемый экономический эффект от увеличения грузоподъемности.