Пн-Вс Круглосуточно

Вылет стрелы манипулятора 5-7-10 тонн

Фото Вылет стрелы манипулятора 5-7-10 тонн

Грузовые автомобили с жестко закрепленной на раме крановой манипуляторной установкой (КМУ) завоевали огромную популярность в сферах логистики, строительства и выполнения высотных работ благодаря возможности оперативно погрузить или разгрузить кузов, а также поднять грузы на необходимую высоту без привлечения автокрана. Такие машины активно применяются в строительстве, доставке бытовой техники и промышленных агрегатов, перевозке и монтаже мобильных зданий, коммунальной сфере и многих других отраслях экономики.

Заказать услуги крана манипулятора в Москве по разумной цене с гарантией своевременной подачи и надлежащего состояния машины можно в нашей компании «Аренда–М.С.К.». Но для того чтобы правильно подобрать машину для выполнения поставленных задач важно знать, какие основные характеристики позволяют оценить кран-манипулятор и на что они влияют. Поэтому стоит изучить вылет стрелы манипуляторов с номинальной грузоподъемностью 5, 7 и 10 тонн.

Что такое вылет стрелы манипулятора

Вылетом стрелы называют расстояние по горизонтальной прямой линии между осью крепления крана и центральной осью груза, закрепленного на стреле. Для манипуляторов с телескопической L-образной стрелой вылет пропорционален длине, на которую выдвинут участок стрелы с подвешенным к нему грузом. При горизонтальном положении стрелы вылет будет равен длине стрелы, при угле наклона стрелы в 45 градусов вылет будет равен половине длины стрелы. А вот для манипуляторов с Z-образной стрелой эффективный вылет будет зависеть от взаимного расположения плеч стрелы и груза.

Обычно для КМУ с номинальной грузоподъемностью до 5 и 7 тонн вылет стрелы составляет до 12 метров, а для установок с номиналом до 10 тонн его значение составляет до 14 метров.

Сам по себе максимальный вылет стрелы ограничивает максимальные габариты поднимаемого с помощью манипулятора груза (минимальный размер груза не должен быть больше, чем максимальный вылет, умноженный на 2, так как груз обычно крепится за центр масс) а также максимальное расстояние до груза, который может быть поднят краном. Также вылет стрелы оказывает заметное влияние на реальную грузоподъемность крановой техники.

Зависимость грузоподъемности от вылета стрелы

Большинство моделей современных манипуляторов оснащены датчиками нагрузки, которые не дают поднимать грузы, масса которых превышает реальную грузоподъемность установки при заданном вылете. Это позволяет исключить аварийные ситуации и повреждение грузов и техники, однако ограничивает возможность работы с перегрузом. Поэтому при выборе подходящей техники важно заранее оценить, какой вылет стрелы понадобится для работы с грузом и как изменится реальная грузоподъемность КМУ в таком режиме.

По мере увеличения вылета усилие, передаваемое грузом на крепление манипулятора, возрастает по закону рычага. Номинальная грузоподъемность для современных КМУ определяется для вылета в 1 метр. Это означает, что реальная грузоподъемность линейно падает по мере увеличения вылета. Так, для КМУ с номиналом в 5 тонн предел массы груза составляет:

  • 5 тонн при вылете в 1 метр;
  • 2,5 тонны при вылете 2 м;
  • 1 667 кг при вылете 3 м;
  • 1,25 т при вылете 4 метра;
  • 1 тонну при вылете в 5 метров.

Для крана с номиналом в 10 тонн реальные грузоподъемности составят:

  • 10 тонн при вылете в 1 метр;
  • 5 тонн при вылете в 2 метра;
  • 2 тонны при вылете в 5 метров;
  • 1 тонну при вылете в 10 метров;
  • 715 кг при вылете в 14 метров.

Поэтому для того чтобы оперативно оценить необходимую номинальную грузоподъемность манипулятора нужно предварительно измерить ожидаемый вылет стрелы, необходимый для подъема груза, и умножить его на массу этого объекта. Так, чтобы поднять гараж шириной в 3 метра и массой в 4 тонны понадобится машина с номиналом не менее 7 тонн, так как 4 т * 1,5 м = 6. А чтобы безопасно установить этот же гараж на расстоянии в 1 метре от машины, нужно будет воспользоваться КМУ с номиналом не менее 10 тонн, поскольку 4 * 2,5 = 10.