Пн-Вс Круглосуточно

Грузоподъемность стрел манипуляторов

Фото Грузоподъемность стрел манипуляторов

Бортовые грузовики с установленным на них краном-манипулятором (КМУ) завоевали популярность на российском рынке строительства, грузовых перевозок и монтажных работ благодаря своей компактности, маневренности, мобильности, универсализму и экономичности. Такая машина может использоваться для решения большинства задач, в которых традиционно использовались одновременно грузовик и автокран.

Однако для того чтобы сполна использовать возможности КМУ, нужно уметь правильно подбирать такую технику под конкретные ситуации. Для этого стоит выяснить, какие конструкции стрелы КМУ сейчас наиболее распространены и как можно оценить минимальную необходимую грузоподъемность стрелы.

А если вы уже выбрали подходящую для ваших задач машину и теперь вас интересует аренда крана манипулятора по разумной цене – обратитесь в нашу компанию Аренда – М.С.К.».

Виды стрел манипуляторов

По используемому приводу наибольшую популярность на российском рынке заслужили тросовые и гидравлические манипуляторы. Обе конструкции могут иметь разную грузоподъемность, но заметно отличаются по своей маневренности. Тросовые стрелы в целом менее управляемые, но зато могут использоваться для работы с подземными грузами и отличаются очень хорошей надежностью. КМУ с гидравлическими приводами позволяют очень точно управлять каждым движением машины, поэтому их можно использовать даже в условиях ограничений по высоте (под деревьями, конструкциями и даже внутри ангарных складских помещений). Однако гидравлическая стрела требует более тщательного ухода, поэтому ее эксплуатация обычно обходится дороже.

По конструкции выделяют манипуляторы с L-образной и Z-образной стрелой. Первый вариант хорош для работы с грузами, которые имеют не слишком большие габариты и к которым машина может подъехать вплотную. Z-образные же стрелы обладают большей подвижностью, могут огибать препятствия и очень хорошо себя проявляют при работе с крупногабаритными грузами, а вот справляться с погрузкой расположенных недалеко от грузовика объектов таким стрелам заметно сложнее.

По уровню номинальной грузоподъемности наибольшей популярностью на российском рынке грузоперевозок пользуются такие модели КМУ:

- до 3 тонн;

- до 7 тонн;

- до 9 тонн.

Эта величина показывает номинальное усилие, развиваемое стрелой при ее вылете в 1 метр. Поэтому для того чтобы правильно подобрать КМУ под груз с заданными габаритами и массой важно знать зависимость минимального необходимого усилия от этих величин.

Как определить нужную номинальную грузоподъемность стрелы

Чтобы корректно оценить минимальную необходимую номинальную грузоподъемность стрелы КМУ, можно воспользоваться такой формулой:

F=1,1 × m × l.

Здесь F – искомая величина, m – масса груза, а l – минимальный вылет стрелы, достаточный для работы с грузом. В случае зацепления за центр масс l будет определяться как сумма расстояния до объекта и половины его ширины.

Так, для работы с малогабаритным грузом, который находится на расстоянии в 1 метр от КМУ и имеет массу до 2 тонн, будет вполне достаточно стрелы с номинальной грузоподъемностью в 3 тонны. А если нужно работать с тем же грузом, находящимся на расстоянии в 3 метра, то придется заказывать машину, стрела которой имеет номинальную грузоподъемность от 7 тонн.

Если вы не хотите рисковать – обратитесь к нашим сотрудникам, и они помогут вам подобрать наиболее подходящий вариант манипулятора для ваших нужд.