Пн-Вс Круглосуточно

Советы как выбрать кран манипулятор

Фото Советы как выбрать кран манипулятор

Бортовые грузовики с краном-манипулятором (КМУ) завоевали большую популярность на российском рынке благодаря своей компактности, мобильности, маневренности и невысокой стоимости работ с их привлечением в сравнении с использованием пары из грузовика и автокрана.

Сейчас на российском рынке представлен широкий ассортимент этот техники с разными сочетаниями номинальной грузоподъемности стрелы и борта, разными конструкциями стрелы и разными видами ее приводов. Поэтому стоит разобраться, как выбирать кран-манипулятор для решения конкретных задач.

А если вы уже определились с нужной вам машиной и вас предметно интересует аренда манипуляторов, стоимость в час и за смену проката для разных видов такой техники вы можете выяснить на официальном сайте компании «Аренда – М.С.К.».

Классификация манипуляторов

Чтобы правильно выбрать машину с КМУ, важно знать, какие виды такой техники существуют и в чем состоят основные их отличия друг от друга.

По номинальной грузоподъемности стрелы наиболее распространены такие модели КМУ:

- до 3 тонн;

- до 5 тонн;

- до 9 тонн.

Машины с большей номинальной грузоподъемностью существуют, но мало востребованы из-за своей высокой цены. Поэтому для работы с грузами, масса которых превышает 10 тонн, предпочтительнее применять автокраны.

По используемому в стреле приводу наибольшее распространение получили такие типы машин:

- Тросовые – могут работать с объектами, расположенными ниже уровня земли, отличаются простотой и надежностью, но не дают необходимой точности управления для работы в условиях ограничений по высоте (под деревьями, конструкциями и внутри складских помещений).

- Гидравлические – дают высокую степень контроля над перемещениями стрелы и могут применяться при ограниченной высоте свободного пространства, но требуют тщательного ухода.

По конструкции стрелы манипулятора выделяют такие два типа этой техники:

- Z-образные – отличаются стрелой с 2 сочленениями, что дает ей большую подвижность и позволяет огибать препятствия. Такая стрела хорошо справляется с погрузкой объектов, расположенных на некотором удалении от грузовика, а вот при работе с близкими грузами она не так эффективна.

- L-образные – хорошо справляются с тяжелыми грузами, расположенными недалеко от машины, но быстро теряют грузоподъемность по мере удаления от объекта или увеличения его габаритов.

Советы по выбору

Точно рассчитать нужную величину грузоподъемности стрелы достаточно сложно, но оценить ее можно исходя из всего двух параметров – вылет стрелы, необходимый для безопасной погрузки или разгрузки наиболее тяжелого и габаритного из ваших объектов и его масса. Поскольку момент силы возрастает по мере увеличения рычага, оценить необходимую номинальную грузоподъемность стрелы поможет простое умножение этих двух параметров. К примеру, вам нужно погрузить гараж со стороной в 4 метра и массой в 5 тонн. Если условия позволяют вам подъехать к грузу вплотную, то достаточно будет взять машину со стрелой номиналом не менее 10 тонн при условии зацепления точно за центр масс. Если же вам нужно погрузить контейнеры со стороной в 2,5 метра и массой в 1 тонну каждый, то справиться с такой задачей сможет и манипулятор с номинальным усилием в 3 тонны.

Чтобы избежать непредвиденных поломок и простоев, к результатам оценки стоит добавлять резерв грузоподъемности в размере порядка 10% от полученного оценочного значения.

Если вы все еще не уверены, какая именно машина нужна для вашего случая – свяжитесь с нашими сотрудниками по телефону 8-495-989-52-62. Мы поможем вам подобрать оптимальный вариант и ответим на все возникшие у вас вопросы.